Auction 738, Lot # 90
THOMAS LAMMERS Sin título Firmada y fechada 2015. Escultura en corian P / A Con certificado de autenticidad de Galería Oscar Román firmado por el artista. (N. Guatemala, Guatemala, 1980 - ) Estudió la licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de las Américas, Puebla. Ha exhibido su obra en México, Argentina, EE.UU., España y Cuba. "En la obra de Thomas Lammers podemos apreciar su interés por crear un vínculo entre lo orgánico y lo industrial. En su proceso inicialmente traza formas intuitivas, que se perciben orgánicas y a la vez abstractas que fluyen de su mano para después someterlas a procesos industriales como son los cortes en router o láser a materiales comúnmente utilizados en la industria de la construcción como son el corian y el acero inoxidable. El contraste entre estos materiales caracterizados por su solidez y resistencia con las formas planteadas, resulta en un juego etéreo de superficies sólidas, sombras, espacios y vacíos". Odette Paz. 147 x 22.5 x 25 cm Estimado $40,000-70,000