Full Details for Lot 90

Auction 738, Lot # 90

THOMAS LAMMERS
Sin título
Firmada y fechada 2015.
Escultura en corian P / A
Con certificado de autenticidad de Galería Oscar Román firmado por el artista.
(N. Guatemala, Guatemala, 1980 - )
Estudió la licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de las Américas, Puebla. Ha exhibido su obra en México, Argentina, EE.UU., España y Cuba.
"En la obra de Thomas Lammers podemos apreciar su interés por crear un vínculo entre lo orgánico y lo industrial. En su proceso inicialmente traza formas intuitivas, que se perciben orgánicas y a la vez abstractas que fluyen de su mano para después someterlas a procesos industriales como son los cortes en router o láser a materiales comúnmente utilizados en la industria de la construcción como son el corian y el acero inoxidable. El contraste entre estos materiales caracterizados por su solidez y resistencia con las formas planteadas, resulta en un juego etéreo de superficies sólidas, sombras, espacios y vacíos". Odette Paz.
147 x 22.5 x 25 cm
Estimado $40,000-70,000